Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 18 мая 2018

Методическое объединение руководителей ОО

18 мая 2018 года на базе МДОУ детский сад № 8 «Золотая рыбка» г. Валуйки  прошло методическое объединение руководителей образовательных организаций муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район», реализующих образовательные программы дошкольного образования по теме «Организация инклюзивного образования в ДОО в соответствии с требованиями ФГОС ДО».    

Цель данного мероприятия: активизировать деятельность руководителей ОО по вопросам организации   коррекции детей с ОВЗ и профессиональной самореализации педагогов ОО в рамках инклюзивного образования.

Заведующий МДОУ д/с №8 «Золотая рыбка» Стадникова Наталья Алексеевна выступила с докладом, в котором познакомила коллег с организацией инклюзивного образовательного процесса в ДОУ. Рассказала о реализации федеральной программы «Доступная среда», подробно остановилась на оснащении  сенсорной комнаты «Маленькая страна»и специальном компьютерном оборудовании.  Наталья Алексеевна озвучила результаты деятельности ПМПК и Консультационного центра, познакомила с основными задачами и принципами работы педагогического коллектива в инклюзивной  практике.

    Учитель-логопед Пахомова Н.И. рассказала об основных направлениях коррекционной деятельности с ребёнком-инвалидом ОВЗ младшего дошкольного возраста с диагнозом «Ринолалия» и представила  в практической части организованную индивидуально-коррекционную деятельность с ребёнком-инвалидом с ОВЗ по лексической теме «Цветы».

    Педагог-психолог Олейник Е.Н. рассказала присутствующим об индивидуальной коррекционно-развивающей деятельности педагога-психолога с детьми ОВЗ.

 Заведующий МДОУ д/с №5 Линиченко М.В. выступила с докладом, в котором подробно описала созданные условия в ДОУ для психолого-педагогического сопровождения ребёнка с РАС.

         Заведующий МДОУ д/с №10 Короткова Е.В. поделилась  с особенностями   организации образовательной деятельности в ДОУ для детей с ОВЗ и детей – инвалидов.

         Заместитель начальника управления образования Лопухова Л.И.  озвучила задачи и основные направления деятельности по реализации  проектов муниципального уровня по теме «Реабилитация детей-инвалидов и детей с ОВЗ посредством использования элементов адаптивной физической культуры на базе МДОУ ЦРР-д/с №8 «Золотая рыбка» г. Валуйки «Шаг навстречу» и «Создание  системы оперативного межведомственного  взаимодействия  по обеспечению социальной безопасности  семьи  и детства на территории муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район «Мы вместе».

Завершилось мероприятие рефлексией и подведением итогов.