Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 28 марта 2018

Заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы муниципальных общеобразовательных учреждений г.Валуйки и Валуйского района.

28 марта 2018 года на базе МОУ «СОШ №1» г. Валуйки состоялось заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы муниципальных общеобразовательных учреждений г.Валуйки и Валуйского района.  

Заседание началось с минуты молчания в память о погибших в Кемерове.

В начале заседания  с приветственным словом выступила Барыбина Ирина Сергеевна, директор МЦОКО и ИМР управления образования.

Первым вопросом рассмотрели анализ выполнения итогового сочинения на территории муниципального района 06 декабря 2017 года и 07 февраля 2018 года.

Далее Ирина Сергеевна рассказала о результатах   перепроверки работ  обучающихся 9,10-11 классов муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе, набравших от 73 баллов и выше.

С нормативно-правовой  базой, регламентирующей  проведение ОГЭ по русскому языку в 2018 году  присутствующих познакомила Яцкина Е.А., учитель русского языка и литературы МОУ «Бутырская ООШ» Валуйского района Белгородской области.

Ананьева Л.В.,  учитель русского языка и литературы МОУ «Уразовская СОШ №1» Валуйского района Белгородской области, выступила по теме «Сетевое взаимодействие как инновационная форма профессиональной деятельности учителей русского языка и литературы. Создание единого информационного пространства». Также Людмила Васильевна напомнила о регистрацци в  сообществе учителей русского языка и литературы в социальной сети  ВКонтакте.

Практический блок начался с выступления Коротковой И.С., учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ № 5» г. Валуйки Белгородской области, по теме «Подготовка учащихся 9-х классов к итоговому устному собеседованию по русскому языку». Данный вид работы проводится впервые для обучающихся 9-х классов в режиме апробации.  Ирина Сергеевна поделилась опытом работы по подготовке и проведению устного собеседования (учреждение участвовало в апробации).

О подготовке к ВПР по русскому языку в 5-6 классах рассказала Калашникова Л.В. , учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ № 5» г. Валуйки Белгородской области. Лариса Вячеславовна познакомила с  возможностями учебников, учебных пособий и Интернет-ресурсов  по подготовке к ВПР; также были рассмотрены критерии проверки ВПР.

Асеева И.Н., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №1» г. Валуйки Белгородской области, подготовила по материалам областного семинара выступление на тему «Буккросинг как  форма привлечения внимания  к книге».

В завершении работы секции Барыбина И.С.  подвела итоги заседания.