Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 05 марта 2018

1-2 марта 2018 года Тестирование в рамках реализации проекта «Белгородоведение»

1-2 марта 2018 года   

912 обучающихся 8 школ города Валуйки и Валуйского района приняли участие в тестировании в рамках реализации областного проекта «Социокультурное развитие подрастающего поколения через изучение родного края» («Белгородоведение»).

Интегрированный курс «Белгородоведение» реализуется в качестве дополнительного материала к основным учебным предметам общеобразовательных организация Белгородской области, в дополнительном образовании и внеурочной деятельности.

Стратегической целью интегрированного курса и проекта в целом является воспитание гражданина России, патриота малой родины, знающего и любящего свой край, город, село (его традиции, памятники природы, истории и культуры) с осознанным желанием и внутренней потребностью активного участия в его развитии.

 

Белгородоведение

Особенность требований к качеству образования современной российской образовательной системы выражается не только в необходимости решать задачи закрепления целостности и единства образовательного пространства России, но и формировании политики развития региональных программ образования.

С 2015 года в содержание образования включен интегрированный курс белгородоведения. Стратегической целью интегрированного курса и проекта в целом является воспитание гражданина России, патриота малой родины, знающего и любящего свой край, город, село (его традиции, памятники природы, истории и культуры) с осознанным желанием и внутренней потребностью активного участия в его развитии.

Цель внедрения интегрированного курса – обеспечение социокультурного развития дошкольников, школьников путём включения их в процессы познания и преобразования социальной среды Белгородчины. Интегрированный курс белгородоведения реализуется в качестве дополнительного материала к основным учебным предметам, в дополнительном образовании и внеурочной деятельности, таким образом планируемые результаты ИКБ отражают общие цели образования как формирование ценностно-смысловых установок, развитие интереса, целенаправленное формирование и развитие познавательных потребностей и способностей обучающихся средствами различных предметов и предметных областей.