Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 28 февраля 2018

Методическое объединение учителей – логопедов

С целью активизации деятельности педагогов в работе с детьми ОВЗ в условиях развития вариативных форм дошкольного образования 28 февраля 2018 года на базе МДОУ детский сад № 3 комбинированного вида города  Валуйки  было организовано методическое объединение учителей – логопедов и  педагогов – психологов образовательных организаций   по теме «Социально-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей инвалидов и детей ОВЗ через вариативные формы дошкольного образования. Организация коррекционной деятельности на школьном логопункте».

 В теоретической части методического объединения старший воспитатель  МДОУ д/с № 3 комбинированного вида г. Валуйки  Воронкова Т.Н. познакомила присутствующих с осуществлением коррекционной деятельности в Лекотеке как вариативной формы поддержки  детей инвалидов и ОВЗ. В  своем выступлении Татьяна Николаевна отразила систему работы детского сада  в условиях Лекотеки с не посещающими ДОУ детьми.. Теоретическую часть продолжили выступлениями педагог – психолог  Курбатова Н.В по теме «Особенности психологической работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, в условиях Лекотеки» и  учитель – логопед  Шепелева Н.С. по теме «Коррекционно – логопедическая работа с детьми ОВЗ в Лекотеке».

В практической части семинара учителем - логопедом, педагогом – психологом был  представлен  терапевтический игровой сеанс (коррекционная деятельность в Лекотеке).

Не менее важными были и выступления по обмену опытом работы других педагогов ОО:  

- педагог - психолог  «Центр развития ребенка – детский сад № 10» г. Валуйки Белгородской области  Корева А.В. представила присутствующим методического объединения опыт работы по осуществлению коррекционной деятельности в центре игровой поддержки как вариативной формы поддержки  детей инвалидов и ОВЗ;

- учитель - логопед  МДОУ «ЦРР-д/с №8 Золотая рыбка» г. Валуйки Белгородской области Пахомова Н.И. с коррекционной деятельностью в консультационном центре как вариативной формой поддержки  детей инвалидов и ОВЗ;

- учитель - логопед  МОУ "СОШ №1" г. Валуйки Белгородской области Холомянская И.С. – с организацией коррекционной деятельности на школьном логопункте.

По итогам проведения методического объединения для учителей-логопедов, педагогов-психологов были даны рекомендации.