Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 19 февраля 2018

Семинар учителей математики муниципальных общеобразовательных учреждений

В соответствии с планом работы управления образования администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район», в целях оказания методической помощи учителям математики муниципальных общеобразовательных учреждений  16 февраля 2018 года на базе МОУ «СОШ №4» г. Валуйки Белгородской области был проведён семинар учителей математики по теме «Повышение качества математического образования в соответствии с современными стандартами».

В работе семинара приняли участие 30 учителей математики муниципальных общеобразовательных учреждений, методист МЦОКО и ИМР управления образования администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» И.В. Бусловская.

Программа семинара была построена таким образом, что через учебные занятия и занятия внеурочной деятельности учителя познакомились, как на практике повышается качество математического образования в данной школе, а так же в школах сообщества.

В ходе семинара были даны следующие открытые уроки и занятия внеурочной деятельности:

1. Урок математики в 5А классе «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями» -  Тарасенко Галина Васильевна, учитель МОУ «СОШ №4» г.Валуйки Белгородской области, высшая квалификационная категория.

Урок изучения нового материала. Данный урок является первым по данной теме.

Главный акцент урока делался на развитие у учащихся умений применять обыкновенные дроби при решении задач, уравнений, для нахождения значений числовых выражений. Благодаря наглядности и интерактивности, класс вовлекался в активную работу, обострялось восприятие, повышалась концентрация внимания, улучшалось понимание и запоминание материала.

Пятиклассники показали умение применять правила сложения и вычитания обыкновенных дробей, решать различные упражнения по теме, демонстрировали умение работать в социуме, находить нестандартные решения, консультировать и помогать своим товарищам, смогли объективно оценить свою работу на уроке.

2. Урок математики в 5Г классе «Дроби и деление натуральных чисел» - Дурносвистова Людмила Ивановна, учитель МОУ «СОШ №4» г.Валуйки Белгородской области, первая  квалификационная категория.

Урок «Открытие» нового знания. Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы за счет введения понятия дроби как результата деления натуральных чисел являлось целью данного урока.       

Главный акцент урока делался на развитии у учащихся умения применять теоретические знания в конкретных ситуациях. Благодаря наглядности и интерактивности, класс вовлекался в активную работу, обострялось восприятие, повышалась концентрация внимания, улучшалось понимание и запоминание материала.

Учащиеся показали умение делить натуральные числа и результат записывать в виде дроби, демонстрировали умение работать в парах и самостоятельно, находить нестандартные решения,  смогли объективно оценить свою работу на уроке.

3. Урок математики в 6А классе «Сравнение чисел» - Сорокина Нина Александровна, учитель МОУ «Насоновская СОШ» Валуйского района Белгородской области, первая квалификационная категория.

Урок обобщения, систематизации и расширения знаний. Главный акцент урока делался на развитие у учащихся алгоритмического мышления, знания учащимися определений по данной теме.

Шестиклассники показали умение сравнивать положительные и отрицательные числа, находить модуль числа, изображать числа на координатном луче с опорой на определение понятия «координата точки».

4. Урок математики в 6В классе «Сравнение чисел» - Луцева Наталья Григорьевна, учитель МОУ «СОШ №4» г.Валуйки Белгородской области, первая квалификационная категория.

Урок обобщения, систематизации и расширения знаний. Главный акцент урока делался на развитие у учащихся алгоритмического мышления, знания учащимися определений,  повторение и закрепление правил по данной теме.

Шестиклассники показали умение сравнивать положительные и отрицательные числа, находить модуль числа, изображать числа на координатном луче с опорой на определение понятия «координата точки».

5. Урок математики в 8Б классе по теме «Решение задач с помощью рациональных уравнений» - Копаева Людмила Ивановна, учитель МОУ «СОШ №3» г.Валуйки Белгородской области, первая квалификационная категория.

Урок закрепления знаний. Главный акцент урока делался на совершенствование умений решения задач с помощью дробно-рациональных уравнений, реализовывая все этапы математического моделирования.

Благодаря наглядности и интерактивности, класс вовлекался в активную работу, обострялось восприятие, повышалась концентрация внимания, улучшалось понимание и запоминание материала.

Восьмиклассники показали умение использовать таблицы для интерпретации информации, понимать сущность алгоритма и умение действовать в соответствии с алгоритмом. 

6. Урок математики в 8б классе по теме «Решение задач по теме «Признаки параллельных прямых, свойства углов, образованных при пересечении параллельных прямых секущей» - Кумашева Наталья Ерволовна, учитель МОУ «СОШ №4» г.Валуйки Белгородской области, первая квалификационная категория.

Создание условий для приведения в систему знаний учащихся по данной теме, четкое понимание учащимися того, когда в задаче нужно применить признак параллельности двух прямых, а когда – свойство параллельных прямых – цель деятельности учителя на данном уроке.

Учащиеся показали умения работать с геометрическим текстом, анализировать его, извлекать необходимую информацию, выдвигать гипотезы при решении задач и понимать необходимость их проверки, осуществлять контроль по результату и способу действия.

7. Занятие внеурочной деятельности  в 9А классе «Исследовательская работа по математике» по теме «Равновеликие и равносоставленные многоугольники» -  Аглоткова Наталья Николаевна, учитель МОУ «СОШ №4» г.Валуйки Белгородской области, высшая квалификационная категория.

В ходе внеурочного занятия прослеживалась сформированность у учащихся навыков употребления терминов не в привычном смысле одного из компонентов  знаний, а в связи  с возможностью применения на практике.

8. Занятие внеурочной деятельности  в 9В классе «Исследовательская работа по математике» по теме «Уравнения» - Алексеева Майя Альбертовна, учитель МОУ «СОШ №4» г.Валуйки Белгородской области, первая квалификационная категория.

В ходе внеурочного занятия прослеживалось у учащихся умение определять вид уравнения и выбирать рациональный способ решения данного уравнения. 

Участники семинара дали высокую оценку проведённым урокам, занятиям внеурочной деятельности. Было отмечено, что через урочную и внеурочную деятельность прослеживается систематическая работа учителей и, как следствие, повышение качества математического образования.

В своём выступлении заместитель директора МОУ «СОШ №4»                   г. Валуйки Щербакова Елена Ивановна осветила проблемы математического образования в современной школе.

В заключение участникам семинара было предложено решить два варианта 2-ой части КИМ по математике в форме ОГЭ, по три задания модулей «Алгебра» и «Геометрия». Работу выполняли на бланках ответов №2. Практикум по решению задач с развернутым ответом поможет учителям в подготовке обучающихся 9-х классов к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.