Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 19 сентября 2017

«Единый день пенсионной грамотности»

 19 сентября 2017 года все школы  города и района приняли активное участие в   «Едином  дне пенсионной грамотности».

Основными целями проведения мероприятия являлись:
- формирование у учащейся молодежи пенсионной культуры, повышение пенсионной и социальной грамотности через донесение базовых знаний о правилах формирования будущей пенсии;
- формирование у учащейся молодежи понимания порядка формирования пенсионных прав и расчета пенсии;
- формирование понимания личной ответственности каждого за своё будущее пенсионное обеспечение.
Специалистами ПФР г. Валуйки были предоставлены методические материалы по пенсионной тематике для подготовки и проведения уроков: презентации, буклеты, плакаты, учебные методические пособия. 
В школьных библиотеках  были подготовлены выставки книг, буклетов по пенсионному законодательству. 
Для обучающихся 7-8 классов прошли ознакомительные беседы «Пенсионное законодательство РФ», для обучающихся 9-10 классов проведены уроки пенсионной грамотности, круглые столы. 
В ходе проведения занятий были подробно освещены исторические аспекты появления и развития пенсионного законодательства в России, вопросы современного состояния пенсионной системы, выполнения необходимых условий для получения достойной пенсии. Обучающиеся имели возможность познакомиться с пенсионной системой страны, узнали, что значит быть участником системы обязательного пенсионного страхования.
Проведенные мероприятия помогли школьникам осознать, что пенсионное законодательство не стоит на месте, оно развивается, и перед гражданами открываются все большие возможности, для реализации которых нужно проявлять заинтересованность и владеть пенсионной грамотностью. И каждый гражданин  сам  несет ответственность перед своим будущим.