Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 22 августа 2017

22 августа 2017 года на базе МОУ «СОШ №3» г. Валуйки состоялась районная августовская секции учителей обществоведческих дисциплин.

22 августа 2017 года   на базе МОУ «СОШ №3» г. Валуйки состоялась районная августовская секции учителей обществоведческих дисциплин.
 
    В работе секции приняли участие 43 учителя истории,    обществознания, экономики, права школ города и района.
В начале мероприятия Жукова С.Г., методист ИМЦ управления образования, представила присутстующим анализ результатов государственной    итоговой аттестации обучающихся 9 и 11 классов в форме ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию и истории.
В своем выступлении Заслуженный учитель РФ, руководитель РМО учителей обществоведческих дисциплин, учитель истории и обществознания МОУ «Уразовская СОШ» Валуйского района познакомила учителей с основными требования к преподаванию предметов обществоведческого цикла, особенностями УМК и программ по предметам,  которые используются при внедрении ФГОС ООО в 2017-2018 учебном году.
Опытом работы по теме «Работа с научной терминологией, текстами и электронными образовательными ресурсами как средство повышения уровня сформированности универсальных учебных действий обучающихся»  поделился Гладков А.С., учитель истории и обществознания МОУ «СОШ №5» г.Валуйки. Материалы обобщенного опыта  педагога внесены в 2017 году в муниципальный банк актуального педагогического опыта.
Шевченко О.А., призер муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2017», учитель истории и обществознания МОУ «Уразовская СОШ №2» Валуйского района в своем выступлении подробно остановилась на проблеме использования   традиционных форм и методов работы для формирования УУД на уроках истории.
Проблеме развития критического мышления на уроках истории и обществознания  было посвящено выступление Шелаева А.И., учитель истории и обществознания МОУ «Шелаевская СОШ» Валуйского района.
2017 год является годом столетнего юбилея революционных событий в России 1917 года.  Лысенко С.А.,  научный сотрудник МКУК «Валуйский историко- художественный музей» представила участникам мероприятия материалы своей исследовательской работы, посвященной жизни и деятельности наших земляков-участников революционных событий 1917 года.
Далее были представлены материалы из опыта работы по формированию основ гражданско - патриотического воспитания обучающихся Гуц А.Н., учителя истории и обществознания МОУ «Уразовская СОШ №1» Валуйского района и Беличенко Т.В., учителя истории и обществознания «МОУ «Уразовская СОШ №2» Валуйского района.
Завершило заседание секции выступление Каменева В.В., члена дискуссионного клуба  
«История развивается по спирали», учителя истории и обществознания МОУ «Двулученская СОШ» Валуйского района, в котором он рассказал о раскопках городища Валуйки и их значении для изучения и сохранения исторического прошлого нашего края.