Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 26 мая 2017

Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки

 

 

25 мая в Валуйском индустриальном техникуме прошла встреча со студентами 1 и 2 курсов, посвященная Дню славянской письменности и культуры. На мероприятие были приглашены руководитель Отдела по работе с молодежью Валуйской епархии иерей Димитрий Гроцкий,  заведующий Центра духовного просвещения управления образования администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» Ильяшенко Светлана Александровна  и сотрудник Валуйской центральной библиотеки Литвин Лариса Михайловна.

Иерей Димитрий и Светлана Александровна в сопровождении медиа-презентации подробно рассказали студентам о жизни равноапостольных Кирилла и Мефодия: их происхождении, обучении и учительстве; выполнении Хазарской и Моравской миссии; обретении братьями мощей св. Климента, папы Римского.

Также особое внимание было уделено созданию св. Кириллом и Мефодием славянской азбуки и переводам с греческого на болгарский язык основных богослужебных книг: Евангелия, Апостола, Псалтыри и Октоиха.

В завершение встречи иерей Димитрий предложил студентам познакомиться с богослужебной книгой на церковно-славянском языке, попробовав прочитать отрывки текста, и пожелал любить и сохранять свой язык, не допуская его латинизации и уничтожения.