Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 04 марта 2017

О проведении муниципального родительского собрания в формате ОГЭ

 

С 1 по3 марта на базе трех ППЭ  ГИА-9 (МОУ Уразовская СОШ №2 Валуйского района, МОУ СОШ №4 г.Валуйки и МОУ СОШ №2 с УИОП г.Валуйки) прошли муниципальные родительские собрания на тему «Два и два со знаком «плюс» равно аттестат» с целью проведения разъяснительной работы с родителями (законными представителями) участников государственной итоговой  аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2017г.

    В муниципальном родительском собрании принимали участие: заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ирина Вячеславовна Дуброва, начальник управления образования администрации муниципального района Жукова Светлана Ивановна, заместитель начальника управления образования Барыбина Ирина Сергеевна, директор муниципального центра оценки качества образования Клемешов Виктор Петрович, методист управления образования Жерлицына Елена Александровна, представители ОГАПОУ «Валуйский колледж» и ОГАПОУ «Валуйский индустриальный техникум»

      Мероприятия были организованы в формате ОГЭ. Собрания начинались  с практической части. На входе в пункт проведения экзаменов у участников муниципального родительского собрания проверили паспорта. Родители прошли проверку металлодетектором на наличие запрещённых предметов, мобильных средств связи. Была проведена линейка, после которой ответственные организаторы проводили участников собрания в аудитории, где проходило анкетирование родителей по вопросам их информированности об основном государственном экзамене и обучение работе с бланками ОГЭ.     Конечно, родителям не пришлось выполнять задания КИМов, им было предложено ответить на вопросы анкеты, связанные с осведомленностью родителей о порядке проведения государственной итоговой аттестации, а также дальнейшего жизненного определения их детей.     

    Заместитель главы администрации муниципального района по социальным вопросам Ирина Вячеславовна Дуброва сообщила о подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2017 году. Начальник управления образования администрации муниципального района Жукова Светлана Ивановна уделила особое внимание требованиям к сдаче ОГЭ по различным предметам, процедуре подачи апелляции, о шкалировании перевода первичных баллов в отметки по пятибалльной шкале для проведения ОГЭ, что делать, если девятиклассник не получит аттестат.   

    На родительских собраниях выступили: Клемешов В.П. акцентировал внимание на особенностях порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2016-2017 учебном году,  Жерлицына Е.А., дала рекомендации родителям по психологической подготовке выпускников к ГИА-2017. С динамикой результатов ГИА-9 за прошлые годы познакомила Барыбина И.С.    

   На собраниях обсуждались вопросы по процедуре проведения ГИА, о подаче апелляции, об оказании психологической помощи. Родителям была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы. В  2017 году, чтобы получить аттестат об основном общем образовании, необходимо сдать два обязательных экзамена и два по выбору, отметки за которые не должны быть ниже тройки.

   Представители ОГАПОУ «Валуйский колледж» и ОГАПОУ «Валуйский индустриальный техникум» познакомили с условиями поступления и обучения в учебных заведениях, рассказали о материально-техническом обеспечении заведений, специальностях, о количестве мест для поступления. В подтверждение сказанного были представлены видеофильмы о получении образования.     

    С результатами анкетирования родителей познакомил методист муниципального центра оценки качества образования Дементьев Денис Игоревич. Который представил результаты с наиболее выбираемыми вариантами ответов на анкету.      

    В завершение мероприятия родителям вручили информационные буклеты по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в 2017 году,  памятки. Начальник управления образования администрации муниципального района Светлана Ивановна Жукова, отметила, что никто из собравшихся не должен остаться равнодушным к сдаче государственной итоговой аттестации, выбора профессии. Светлана Ивановна пожелала родителям, чтобы дети успешно прошли  государственную итоговую аттестацию и все получили аттестат об основном общем образовании. Максимальная объективность и прозрачность проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования - главная задача  2017 года.