Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 22 февраля 2017

Методическое объединение учителей - логопедов образовательных организаций муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район»

21 февраля 2017 года на базе  МДОУ детский сад №5 комбинированного вида г.Валуйки  было организовано и проведено методическое объединение учителей - логопедов образовательных организаций муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» по теме «Профилактика дислексии путем формирования фонематического восприятия у детей с нарушениями речи в комбинированной группе».

  Основная цель  методического объединения: повышение уровня профессиональной компетентности и активизация деятельности учителей - логопедов  в работе по  формированию фонематического восприятия у детей дошкольного возраста с ОНР для профилактики дислексии.

В работе  методического объединения приняли участие 25 учителей - логопедов  муниципальных  образовательных организаций.

Представили свой опыт работы в данном направлении следующие педагоги:

 Алехина Е.Н., учитель – логопед  МДОУ детский сад № 5 комбинированного вида г. Валуйки по теме «Профилактика дислексии путем формирования фонематического восприятия у детей с нарушениями речи в комбинированной группе»;    

 Савельева Я.Е., учитель – логопед  МДОУ детский сад № 5 комбинированного вида г. Валуйки по теме  «Наглядное моделирование в коррекционной работе по совершенствованию фонематического восприятия, анализа и синтеза у детей с ОНР дошкольного возраста»;

Зуева Ю.А., воспитатель МДОУ детский сад № 5 комбинированного вида г. Валуйки по теме  «Взаимодействие воспитателя и учителя - логопеда при формировании фонематического слуха у детей подготовительной группы с ОНР»;

  Полстяная М.А., учитель – логопед  МДОУ детский сад комбинированного вида с. Шелаево Валуйского района по теме: «Особенности фонематического восприятия у детей с нарушениями речи»;

Радченко О.В.,  учитель – логопед МОУ «Шелаевская СОШ» Валуйского района по теме: «Профилактика дислексии у младших школьников    путем формирования фонематических процессов».

В практической части, Алехина Е.Н., учитель – логопед  МДОУ детский сад № 5 комбинированного вида г. Валуйки представила  организованную коррекционно – образовательную  деятельность  по профилактики дислексии путем формирования фонематического восприятия у детей с нарушениями речи в подготовительной подгруппе комбинированной направленности «В гостях у Золушки». Активное участие учителя – логопеды  ДОО   приняли в мастер – классе  по использованию метода наглядного моделирования для формирования фонематического восприятия, анализа и синтеза у детей с ОНР, который провела Савельева Я.Е., учитель – логопед  МДОУ детский сад № 5 комбинированного вида г. Валуйки.

Старший воспитатель  МДОУ детский сад № 9  комбинированного вида г. Валуйки Рощупкина О.И.  представила презентацию по модульному проектированию образовательного процесса учителя - логопеда  в соответствии с требованиями областного инструктивно - методического письма «Организация образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации в контексте современной образовательной политики системы дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях Белгородской области в 2016-2017 учебном году» № 908 от 01.07.2016г.

По итогам методического объединения  проведена  рефлексия  (обмен опытом, мнениями и впечатлениями),  даны методические рекомендации.