Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 23 декабря 2016

Районный семинар учителей ОРКСЭ, ОДНКНР по теме «Воспитание семейных ценностей на уроках ОРКСЭ, ОДНКНР, занятиях внеурочной деятельности духовно-нравственной направленности»

23 декабря 2016 года на базе МОУ «Уразовская СОШ №1» Валуйского района  состоялся  районный  семинар учителей ОРКСЭ, ОДНКНР  по теме «Воспитание семейных ценностей на уроках ОРКСЭ, ОДНКНР, занятиях внеурочной деятельности духовно-нравственной направленности».  

Целью проведения семинара было определение возможностей  использования уроков ОРКСЭ, ОДНКНР и внеурочной деятельности духовно-нравственного направления для повышения качества работы по воспитанию семейных ценностей у обучающихся. 

Основные  задачи мероприятия  были следующими:

-оказание методической помощи учителям православной культуры, преподающим ОРКСЭ, ОДНКНР и организующим внеурочную деятельность духовно-нравственной направленности  в условиях  реализации ФГОС;

- повышение качества преподавания предметов  и организации внеурочной деятельности духовно-нравственного  направления;

-определение возможностей  использования инновационных форм и методов работы при организации и проведении  уроков и внеурочной деятельности духовно-нравственного направления для повышения качества работы по формированию у обучающихся традиционных семейных  ценностей.

- определение возможностей  организации социального партнерства школы и церкви по вопросам  формирования традиционных семейных  ценностей у обучающихся.

В начале семинара с приветственным словом к его участникам обратилась Лысенко Е.Н., директор  МОУ «Уразовская СОШ №1»  Валуйского района. Она пожелала присутствующим познакомиться с новым педагогическим опытом и в дальнейшем успешно применять его в своей практической деятельности для повышения качества педагогического процесса.

Иерей Александр Бреслав, настоятель   храма  Усекновения главы Иоанна Предтечи  п. Уразово Белгородской области,   в своем выступлении обратил особое внимание на то, что в современном мире наблюдается кризис института семьи. И одним из мощных факторов, способных противостоять этому  явлению остается  сохранение православных традиций в семейном воспитании.

Далее слово было предоставлено Жуковой С.Г., методисту  ИМЦ управления образования. В своем выступлении она подчеркнула,  что трудно переоценить важность введения   предметов и внеурочной деятельности духовно-нравственного направления в школу, их значения для развития личности ребенка, формирования у него традиционных семейных ценностей.

Затем она подробно остановилась на проблемных зонах организации урочной и внеурочной деятельности духовно-нравственной направленности в общеобразовательной школе.   .

Практическая часть семинара была представлена 2 открытыми уроками и 2 занятиями внеурочной деятельности духовно-нравственного направления.

Присутствующие посетили:

-  открытый  урок учебного комплексного курса ОРКСЭ в 5Б классе  по теме  «Семья – хранитель духовных ценностей» (Дмитриева Ю.Н., учитель православной культуры  МОУ «Уразовская СОШ №1» Валуйского района);

-   интегрированный урок  литературы и православной культуры в 5А классе по теме  «В Рождественскую ночь»  ( Саблисенко С.И., учитель русского языка и литературы МОУ «Уразовская СОШ №1» Валуйского района,  Миненкова О. В., учитель православной культуры МОУ «Уразовская СОШ №1» Валуйского района);

- занятие внеурочной деятельности духовно-нравственного направления по теме «Семья и семейные традиции»  (Миненкова Л.А., учитель начальных классов  МОУ «Уразовская СОШ №1» Валуйского района);

- занятие внеурочной  деятельности духовно-нравственного направления по теме «Самые важные слова». (Ананьева Л.В., учитель русского языка и литературы  МОУ «Уразовская СОШ №1» Валуйского района).

Участники семинара отметили нестандартный подход к проведению всех представленных уроков и занятий, доброжелательную атмосферу, высокую познавательную активность обучающихся.

Затем,  в рамках реализации мероприятий социального проекта «Храмы Валуйского района», присутствующим были представлены презентации храма Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Сухарево и храма иконы Божией Матери «Знамение»  п. Уразово с демонстрацией 3D-моделей храмов, изготовленных учителями и обучающимися МОУ «Уразовская СОШ №1» Валуйского района и МОУ «Борчанская СОШ» Валуйского района.

Круглый стол по проблеме семинара завершил его работу.