Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 10 ноября 2016

Методическое объединение учителей – логопедов образовательных организаций муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район»

 В рамках  плана   работы управления образования с целью повышения уровня профессиональной компетентности и активизации деятельности учителей - логопедов  в работе по  формированию графомоторных навыков у детей старшего дошкольного возраста с ОНР для профилактики дисграфии 10 ноября 2016 года   на базе  МДОУ детский сад № 9 комбинированного вида   города Валуйки Белгородской области  состоялось методическое объединение  для  учителей - логопедов образовательных организаций   муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» по теме «Формирование графомоторных навыков у детей старшего дошкольного возраста с ОНР для профилактики дисграфии».

  В  теоретической  части МО  учитель – логопед Рощупкина О.И. рассказала о формах и методах работы по формированию графомоторных навыков у детей с ОНР, распространила свой актуальный педагогический опыт по теме  «Использование метода кинезиологии для формирования графомоторных  навыков у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи».

Учитель – логопед  МДОУ "Детский сад №7 комбинированного вида" города Валуйки Белгородской области Изотова Е.Н. подробно остановилась на вопросе формирования графомоторных навыков у леворуких детей.

Воспитатель группы компенсирующей направленности МДОУ детский сад № 9 комбинированного вида   города Валуйки Белгородской области  Кузнецова Н.П. рассказала присутствующим о  взаимодействии воспитателя и учителя - логопеда при формировании графомоторных навыков у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

В практической части методического объединения Рощупкина О.И. продемонстрировала организованную  коррекционно – образовательная  деятельность  по формированию графомоторных навыков с использованием кинезиологических упражнений в старшей подгруппе компенсирующей направленности  «Приключения Бельчонка в осеннем лесу».

Участники МО принимали активное участие    в  мастер – классах «Использование метода кинезиологии для формирования графомоторных  навыков у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи», проведенным Рощупкиной О.И.,  и «Формирование графомоторных  навыков у детей старшего дошкольного возраста в совместной деятельности взрослых и детей», проведенный  Кузнецовой Н.П.

В конце мероприятия  педагогом – психологом МДОУ детский сад № 9 комбинированного вида   города Валуйки Белгородской области  Вихаревой Т.В.  была проведена  рефлексия  (обмен опытом, мнениями и впечатлениями), которая показала, что методическое объединение вызвало положительные эмоции у участников, все присутствующие положительно оценили его организацию.

  По итогам проведения методического объединения были даны рекомендации по совершенствованию форм и методов работы для формирования графомоторных навыков у детей с ОНР.