Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 02 ноября 2016

Заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы

2 ноября 2016 года на базе МОУ «СОШ №2 с УИОП» г. Валуйки состоялось заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы по теме  «Подготовка к написанию итогового сочинения (изложения) в 2016-2017 учебном году». На заседании присутствовало 47 человек. В начале заседания РМО с приветственным словом выступила методист ИМЦ управления образования Горохова Ю.В. и руководитель РМО учителей русского языка и литературы Калашникова Л.В.

О подготовке к итоговому сочинению и об основные изменения (дополнения), вносимые в методические документы, рекомендуемые к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2016/17 учебном году рассказала Асеева Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №1».

Калашникова Лариса Вячеславовна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №5» перечислила требования к проведению муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе. Привела примеры заданий.

Опытом работы по системе подготовки обучающихся  к выполнению заданий контрольных измерительных материалов ОГЭ по русскому языку поделилась Яцкина Елена Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Бутырская ООШ».

Миненко Светлана Евгеньевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Колосковская СОШ» провела практикум по развитию речевых компетенций у обучающихся на уроках русского языка с целью подготовки к написанию итогового сочинения. Система работы по подготовке к итоговому сочинению.

Далее с мастер-классом выступила Ананьева Людмила Васильевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Уразовская СОШ №1» по теме: «Приемы обучения школьников пониманию, интерпретации текстов (в контексте ФГОС) в процессе подготовки к написанию сочинений».

Также опытом работы с одаренными детьми «Организация работы школьного научного общества социально-гуманитарной направленности как средство развития интеллектуальных способностей обучающихся» поделилась Кандабарова Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №4» г. Валуйки.

Обмен опытом по подготовке обучающихся к выполнению олимпиадных заданий поделилась Костенко Светлана Вячеславовна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №5».

Попова Валентина Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ «Казинская СОШ» рассказала о ресурсах УМК по русскому языку и литературе для реализации ФГОС (материал  встречи с учителем высшей с  доктором п.н., заслуженного учителя РФ, Геннадия Самуйловича Меркина).

В завершении заседания руководитель РМО учителей русского языка и литературы Калашникова Л.В. подвела итоги заседания.