Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 27 октября 2016

Методическое объединение старших воспитателей и воспитателей образовательных организаций муниципального района, реализующих образовательные программы дошкольного образования

 В рамках  плана   работы управления образования с целью совершенствования практических умений педагогов планировать воспитательно-образовательный процесс в условиях реализации ФГОС ДО 27 октября 2016 года   на базе  МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 2»  г. Валуйки Белгородской области  состоялось методическое объединение  для  старших воспитателей и воспитателей образовательных организаций   муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район»,  реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования по теме «Планирование и организация воспитательно-образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО».

В начале методического объединения старший воспитатель Гаврилуца Ирина Романовна познакомила присутствующих с перечнем  отчетной и учетной документации педагогических работников в условиях реализации ФГОС ДО. Во исполнение поручения Губернатора области были упорядочены и проанализированы результаты мониторинга  разработанных на основе методических рекомендаций департамента образования Белгородской области с целью оптимизации труда педагогических работников ДОО. 

Далее старший воспитатель обратила внимание присутствующих на планирование образовательного процесса в дошкольной образовательной организации и мониторинг индивидуального развития детей как часть целостной воспитательно - образовательной системы дошкольного образования.

В практической части методического объединения воспитатели детского сада, на базе которого проходило мероприятие, продемонстрировали организованную образовательную деятельность по познавательному развитию, индивидуальную работу воспитателя с ребенком и организацию совместных детских видов деятельности детей и взрослых. Опытные педагоги представили организованную образовательную деятельность, включение в процесс различных способов организации детских видов деятельности, при этом они учли важные особенности современного дошкольного образования.

В  теоретической части методического объединения воспитатели рассмотрели планирование образовательного процесса как стратегии поддержки личностного становления дошкольника. Были указаны важные условия, которые  необходимо соблюдать при планировании образовательного процесса. 

Присутствующие, совместно с докладчиком, подробно рассмотрели особенности построения современного занятия. Не менее важным был и вопрос о выборе методов и форм организации детских совместных видов деятельности в соответствии с целевыми ориентирами дошкольного образования, который раскрыл сущностную ха­рактеристику педагогического процесса.

Еще одной важной составляющей педагогического процесса является индивидуальный подход и индивидуализация дошкольного образования, которая, как было отмечено во время выступления Потаниной Натальи Сергеевны, является основой для применения педагогом активных методов обучения - это использование ситуативного, личностно-ориентированного  и деятельностного подхода.

В практической части методического объединения во время проведения мастер классов педагог Е. И.  Погорелова продемонстрировала современные технологии и применение различных педагогических методик с ребенком ОВЗ в индивидуальной работе.

Мастер – класс по организации совместной деятельности взрослых и детей в разновозрастной группе по речевому развитию провела Т. В. Бондаренко. Она использовала в своей практической части дидактическое пособие «Кольца Луллия», заинтересовав присутствующих своим пособием педагог ответила на все вопросы, которые интересовали педагогов по применению дидактического пособия в разновозрастной группе.

     По итогам проведения методического объединения были даны рекомендации по совершенствованию умений педагогов планировать воспитательно-образовательный процесс в условиях реализации ФГОС ДО.