Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 11 октября 2016

Районный семинар учителей истории

     11 октября  2016 года на базе МОУ «СОШ №2 с УИОП» г.Валуйки состоялся  районный  семинар учителей истории по теме «Использование  активных форм и методов работы на уроках истории как средство повышения качества знаний в условиях реализации ФГОС ООО».

  В работе семинара приняли участие 36 педагогов  29 муниципальных общеобразовательных учреждений.

      В начале работы семинара методистом ИМЦ управления образования Жуковой С.Г. была представлена презентация по теме «Активные формы и методы работы при организации образовательного процесса как средство повышения качества образования в рамках реализации ФГОС ООО». 

      Стародубцева Елена Леонидовна,   руководитель РМО учителей обществоведческих дисциплин, учитель истории и обществознания МОУ «Уразовская СОШ №1» Валуйского района в своем выступлении подробно остановилась на практическом применении активных форм и методов на уроках истории в условиях перехода на ФГОС ООО.

Далее участники семинара посетили 2 открытых урока:

- урок истории в 5Б классе  по теме «Военные походы фараонов», подготовленный и проведенный Федотовой Еленой Юрьевной, учителем истории МОУ «СОШ №2 с УИОП» г. Валуйки;

-  урок истории  в 6 А классе по теме «Торговля в Средние века», подготовленный и проведенный Павловой Юлией Ивановной, учителем истории МОУ «СОШ №2 с УИОП» г.Валуйки.

Оба урока высокую оценку присутствующих.

После анализа и самоанализа открытых уроков в рамках семинара была организована работа школы актуального педагогического опыта.  Заседание школы  было  посвящено  по применению  активных форм и методов работы в образовательном процессе.

Гительман Валентина Леонидовна, победитель регионального этапа областного конкурса «Учитель года - 2016», учитель истории МОУ «СОШ №1» г. Валуйки поделилась с коллегами своими впечатлениями об участии в региональном и всероссийском этапах  конкурса «Учитель года – 2016».  Затем она  представила мастер-класс по теме «Использование интеллект - карт как один из активных методов обучения  на уроках истории в условиях реализации ФГОС ООО».

Лысенко Светлана Аркадьевна, научный сотрудник  МКУК «Валуйский историко-художественный музей» в рамках подготовки к олимпиаде по школьному краеведению провела практикум по теме «Атрибуция музейных предметов».

Большое внимание на заседании было уделено возможностям использования 3D – моделирования в образовательном процессе вообще и при организации преподавания истории в частности.

  Перед присутствующими выступили члены команды и рабочей группы социального проекта «Создание экспозиции 3D-моделирования «Храмы Валуйского района».

Антипин Евгений Геннадьевич, учитель технологии МОУ «Уразовская СОШ №2» Валуйского района провел мастер-класс по теме «3D – моделирование в образовательном процессе».

Еронин Юрий Евгеньевич, учитель технологии МОУ «Колосковская СОШ» Валуйского района показал присутствующим  мастер-класс по теме

«Использование возможностей программы 3D – моделирования «КОМПАС -3D» при изучении тем связанных с историей архитектуры».

Чабанова Елена Владимировна, учитель истории МОУ «Уразовская СОШ №1» Валуйского района выступила по теме  «Культурное наследие. Архитектура православных храмов». Она поделилась опытом работы по использованию материалов духовного краеведения при изучении интегрированного курса «Белгородоведение».

      Беличенко Татьяна Викторовна,  учитель истории МОУ «Уразовская СОШ №2» Валуйского представила  презентацию  храма Усекновения главы Иоанна Предтечи с демонстрацией 3D-модели храма, которая завершила заседание школы актуального педагогического опыта и работу семинара.

            Учителя истории и обществознания Валуйского района при подведении  итогов семинара отметили, что семинар был интересен как с методической, так и практической стороны.