Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 04 марта 2016

Открытый отчёт Валуйской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015 год

В актовом зале МОУ СОШ №1 г.Валуйки состоялся открытый отчёт Валуйской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015 год, главной целью которого стало обеспечение информационной открытости и прозрачности перед профсоюзным активом и членами профсоюза отрасли образования.  

В состав Валуйской территориальной организации профсоюза входят  управление образования, 34  школы,  33 дошкольных  образовательных учреждения, 6 учреждений дополнительного образования. Все учреждения объединены в 54 первичные профсоюзные организации. Вся работа проводилась согласно плану работы, утвержденного заседанием Президиума.

          За отчетный период  было проведено 26 заседаний президиума  на различную тему, в том числе, по защите прав работников отрасли и нарушения их законных прав по бесплатному прохождению медосмотров за свой счет,  организация проверки готовности летних оздоровительных лагерей, а также участие профсоюзного актива в митинге-концерте, посвященном годовщине присоединения Крыма к РФО и первомайской акции «Росту цен - рост заработной платы!»

          В районе  сформирована  эффективная система социального партнерства, результатом, которой является договорное регулирование социально-трудовых отношений. Действуют территориальное Соглашение  между управлением образования и территориальной организацией профсоюза работников народного образования и 74 коллективных договоров. Несмотря на непростое финансово-экономическое положение, сторонами социального партнерства выполняются практически все договоренности и взаимные обязательства. Продолжена выплата  единовременного пособия молодым специалистам для выпускников вузов и ссузов очной формы обучения, прибывшим на работу  в сельскую местность. Благодаря настойчивым действиям  профсоюза по восстановлению прав работников образования через Верховный суд существенной помощью  и социальной поддержкой пользуются  педагогические работники, в том числе и вышедшие на заслуженный отдых, сельской местности и пос. Уразово по возмещению льгот по жилищно-коммунальным услугам. Такой льготой пользуется 593 человека. 

 

Профсоюз постоянно держит в поле зрения вопрос заработной платы работников сферы образования.  Систему профсоюзного контроля по охране труда осуществляют  54 уполномоченных лица. При президиуме создана комиссия по охране труда, которую  возглавляет Сергеева Н.Н.

 На пленарном заседании, которое прошло 23 апреля 2015 года на базе МОУ «Рождественская СОШ» Валуйского района был рассмотрен вопрос «О совместной работе администраций и профсоюзных органов образовательных организаций г.Валуйки и Валуйского района по обеспечению безопасных и здоровых условий труда». Проводится целенаправленная совместная работа обкома профсоюза,  управления образования, территориальной организации профсоюза, администраций и профкомов учреждений  по оздоровлению  работников  отрасли и  их детей в  санаториях Белгородской  области и в Крыму г.Алушта.

 В сентябре и декабре прошлого года рабочей группой Общественной палаты,  в состав которой входят представители от профсоюза,  17 образовательных организаций прошли  независимую оценку качества работы бюджетных организаций. В ходе обследования рассмотрены вопросы взаимодействия образовательных учреждений с социальными партнерами, общественными организациями, в том числе и профсоюзными. Проведен анализ материально-технического обеспечения, наличия необходимых условий охраны и укрепления здоровья, наличие возможности для оказания психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся,  в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья.

  В  отрасли образования работает 470 человек в возрасте до 35 лет. Поэтому молодежная политика  является одним из ключевых и перспективных направлений.  В 2015 году молодежь нашего района приняла активное участие в областном туристическом слете,  II районной спартакиаде, которая прошла в ноябре по инициативе профсоюза. Участвовали более двухсот педагогов из городских и сельских общеобразовательных средних школ. Большой интерес вызвал районный конкурс "Таланты рабочей молодежи». Молодежь отрасли образования проявила в нём самую большую активность. Все участники фестиваля были награждены Почетными грамотами администрации муниципального района и ценными подарками. В  год 70-летия победы в Великой Отечественной войне коллективы проявили активное участие в районном и областном смотре художественной самодеятельности «Поклонимся великим тем годам!». Участвовали в областных профсоюзных фотоконкурсах «Профсоюзы в действии! и «Дорогие мои, ветераны!». В  «Школе молодого лидера» обучились 12 молодых профсоюзных активистов.

7 ноября  профсоюзный актив Валуйского района принял участие во Всероссийской    акции профсоюзов «За достойный труд!» под девизом «За справедливую бюджетную политику!», которая прошла в г.Белгороде. В канун Нового года за счет  профсоюзных средств  приобретено и вручено 1047   новогодних подарков для детей членов профсоюза. В течение 2015 года оказана материальная помощь 166  членам профсоюза,  оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Участвуя во Всероссийской акции «Протяни руку лапам» члены профсоюза вместе с воспитанниками проявили милосердие к бездомным животным. Осталась также незабываемой экскурсионная поездкав профсоюзного актива г.Воронеж с посещением океанариума.

Необходимо отметить целенаправленную работу по выполнению уставных норм, защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников отрасли, повышению роли и значимости отраслевого Профсоюза. Территориальному комитету предстоит поработать над отмеченными проблемами,  постараться еще активнее заявить о себе, о роли профсоюзной  организации в жизни коллектива.