Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 16 февраля 2016

Заседание логопедов "Современные коррекционные подходы к проблемам становления речевой деятельности у детей младшего дошкольного возраста с ЗРР"

      

В рамках реализации  муниципального проекта «Создание предметно-пространственной среды «Мы красиво говорим» в дошкольных образовательных организациях муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район»  и  плана работы управления  образования администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» в целях ознакомления специалистов с современным диагностическим инструментарием для раннего выявления ЗРР, методикой стимулирующего коррекционного воздействия при ЗРР, методикой стимулирующего коррекционного воздействия при ЗРР, тема заседания: Современные коррекционные подходы к проблемам становления речевой деятельности у детей младшего дошкольного возраста с ЗРР.

 

На заседание МО был приглашён врач-невролог Степанова Е.А., которая познакомила специалистов с  причинами  задержек и отклонений в речевом развитии ребёнка и  методами медикаментозного лечения ЗРР.

Учителями-логопедами были рассмотрены вопросы о закономерностях развития речи у детей до трёх лет, о работе психолога по преодолению ранних отклонений в речевом развитии,  была представлена информация о специфике работы с родителями детей, имеющих ЗРР. Специалисты ознакомились с  диагностическими материалами для оценки речевого развития ребёнка  и методами обследования детей раннего возраста с ЗРР. Вниманию коллег были представлены   основные    принципы организации индивидуальных занятий с детьми с ЗРР в условиях внедрения ФГОС с практическими фрагментами  работы с детьми по коррекции задержки речевого развития. Учителя-логопеды поделились опытом работы по оказанию ранней логопедической помощи детям с ЗРР в условиях консультационного центра.

 

В результате проведенного мероприятия были вынесены решения по работе с детьми раннего возраста, имеющими ЗРР, были даны рекомендации для дальнейшей коррекционной деятельности.