Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 15 мая 2015

Семинар социальных педагогов и общественных инспекторов по охране прав детства общеобразовательных учреждений города и района

В целях реализации Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»    14 мая   2015  года  на   базе   МОУ «СОШ №1» г. Валуйки состоялся семинар социальных педагогов и общественных инспекторов по охране прав детства общеобразовательных учреждений города и района по теме: «Межведомственное взаимодействие как условие эффективности профилактической работы с несовершеннолетними».  Волохова Я.В., директор психолого-педагогического управления образования  осветила основные проблемы  профилактической работы общеобразовательных учреждений города и района.

  

         В  работе семинара приняли участие представители субъектов системы профилактики:
·           Красникова О.Н., ст. инспектор ГДН ОМВД  по г. Валуйки и Валуйскому району выступила с докладом  «Административное законодательство. Индивидуально-профилактическая работа с    учащимися, состоящими на учете».
·           Безгодков С.В., врач - нарколог  наркологического кабинета ОГБУЗ  «Валуйская ЦРБ» раскрыл  основные моментыпрофилактики употребления  курительных смесей  среди несовершеннолетних.
·           Калинина М.П., начальник отдела опеки и попечительства  управления социальной защиты населения осветила аспекты  профилактики семейного неблагополучия.
·           Ковалева С.И., гл. специалист КДН и ЗП рассказала о взаимодействии КДН и ЗП с общеобразовательными учреждениями города и района в профилактической работе с несовершеннолетними.
·           Шкарпеткин А.И., зам. директора ОКУ Валуйский городской центр занятости населения»  подробно остановился на вопросе трудоустройства несовершеннолетних в летний период.
                        
       Директор психолого-педагогического центра управления  образования Волохова Я.В. особое внимание уделила организации работы общеобразовательных учреждений по профилактике  безнадзорности и правонарушений; познакомила с основными требованиями к ведению документации, предоставила формы и образцы документов, дала рекомендации по их оформлению.
        Социальные педагоги и общественные инспектора по охране прав детства поделились опытом работы по профилактике безнадзорности, правонарушений и употребления психоактивных веществ в детско-подростковой среде. Присутствующим предоставлены методические рекомендации по  организации профилактической работы в ОУ.
 В заключительной части семинара были подведены итоги работы общеобразовательных учреждений в данном направлении, выработаны стратегии совместной работы субъектов системы профилактики с неблагополучными семьями и детьми «группы риска».
  
                       Участниками семинара было отмечено, что профилактические меры могут быть эффективны и результативны только в случае согласования позиций и организации взаимодействия всех специалистов, занимающихся социальным воспитанием детей и подростков, профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних.