Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 23 октября 2014

Новые голоса Валуйской молодёжи

      22 октября 2014 года на базе МОУ « СОШ № 2 с УИОП» прошло первое заседание Детского общественного Совета при главе администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район».

     Пятнадцать молодых, инициативных и активных представителей из творческих объединений, волонтерских организаций и школьного самоуправления, готовых отстаивать свои интересы и содействовать в реализации региональной стратегии действий в интересах детей, собрались для того, чтобы выработать дополнительный механизм, позволяющий обеспечить целенаправленную и приоритетную защиту прав ребенка.
     Детский общественный Совет при главе администрации муниципального района создан в целях развития процесса принятия решений по вопросам, затрагивающих интересы детей, а также обеспечения взаимодействия Уполномоченного по правам ребёнка с ребятами из различных слоев населения в области защиты прав, свобод и законных интересов детей, выработки предложений по совершенствованию данной деятельности.
     Как и любая первая встреча, заседание началось со знакомства. Каждый член совета рассказал о себе, своих лидерских позициях и намеченных целях на будущее.
 
 Было видно, что каждый из ребят был заинтересован в активном функционировании Совета, о чём свидетельствовала их четкая и аргументированная лидерская позиция.
   С положением, структурой и функциональной деятельностью Совета, ребят познакомила главный специалист управления образования – Жилякова Светлана Александровна. Она рассказала ребятам о том, что поводом для создания Совета послужило распоряжение Губернатора Белгородской области при Уполномоченном по правам ребенка в 2013г. Пояснила, что кроме заседаний Совета, также проходят промежуточные собрания, которые посвящены наиболее актуальным темам, волнующим детей, к примеру, информационная безопасность, безопасность на дорогах, заседания, посвященные семейной политике.
 
      В процессе заседания, было принято единогласное решение о назначении председателем общественного Совета – Кобыляцкого Даниила, учащегося МОУ «Уразовская СОШ №2» и заместителя председателя – Прудской Алины, учащейся МОУ «СОШ №2 с УИОП», после чего, ребятам была предложена разработка годового плана работы, которую представила методист управления образования – Никоненко Марина Сергеевна. Данная разработка ежеквартально будет преобразовываться и дополняться новыми идеями молодых активистов.
     Полные мыслей, идей и предложений по вопросам защиты прав ребенка в своём образовательном учреждении, ребята оформят в виде мини-проектов уже к следующему заседанию, которое состоится в будущем 2015 году.   
   Хочется пожелать ребятам новых идей, рациональных решений, творческих подходов и инициатив, которые непременно заложат фундамент в строительство новой стратегии жизни молодёжи Валуйского района!