Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 26 августа 2014

Августовская секция учителей информатики и ИКТ

22 августа 2014 года на базе МОУ «СОШ №2 с УИОП» г.Валуйки состоялось заседание августовской секции учителей информатики и ИКТ по теме  «Современное состояние, проблемы и перспективы развития предмета «Информатика» в общеобразовательных учреждениях Валуйского района Белгородской области в условиях перехода на ФГОС основного общего образования».

В начале работы секции выступила Жукова С.Г., методист ИМЦ управления образования. Она представила присутствующим анализ состояния преподавания информатики и ИКТ в школах города и района в 2013-2014 учебном году. Баромыченко В.Ф., руководитель РМО учителей информатики и ИКТ, учитель информатики и ИКТ МОУ «СОШ №1» г. Валуйки ознакомила присутствующих с требованиями к преподаванию предмета в 2014-2015 учебном году, изложенными в инструктивно- методическом письме ОГАОУ ДПО БелИРО.
Далее в теоретическом блоке были представлены сообщения Колосковой И.С., учителя информатики и ИКТ МОУ «Казначеевская СОШ» Валуйского района по теме «Особенности организации обучения информатики в сельской школе» и Шушпановой И.В., учителя информатики и ИКТ МОУ «Колосковсая СОШ» Валуйского района.
В практический блок был представлен    мастер - классами. В разделе «Актуальный педагогический опыт» выступило 2 учителя МОУ «СОШ №4» г.Валуйки: Аглоткова Н.Н. и Луцева Н.Г. Материалы обобщенных опытов этих педагогов были внесены в муниципальный банк АПО в 2013-2014 учебном году. Луцева Н.Г. представила мастер-класс по теме «Повышение информационной грамотности обучающихся первой ступени через организацию внеурочной деятельности». Аглоткова Н.Н. – мастер-класс «Исследовательский проект на уроках информатики как средство формирования исследовательских умений обучающихся».
Раздел 2 «Из опыта работы» практического блока был посвящен вопросам преподавания предмета. В этом разделе мастер-класс по теме «Исполнители вокруг нас ( Информатика 6 класс) был представлен Гречьяниковой О.С., учителем информатики и ИКТ МОУ «СОШ №3» г.Валуйки и мастер-класс по теме «Автоматизация расчётов в Excel» был представлен Шатохиным Э.В., учителем информатики и ИКТ МОУ «СОШ №5» г.Валуйки.
Завершил работу секции круглый стол по проблеме подготовки обучающихся к итоговой аттестации за курс средней школы по предмету «Информатика и ИКТ».