Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 20 августа 2014

Августовская секция учителей православной культуры

20 августа 2014 года на базе МОУ «СОШ№1» г. Валуйки состоялась августовская секция учителей православной культуры по теме  «Предмет Православная культура – основа духовно - нравственного образования и воспитания в современной школе».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился благочинный Валуйского округа протоиерей Михаил Чайка. В своем выступлении он обратил особое внимание на то, что в 2012 -2013 учебном году значительно расширилось взаимодействие между управлением образования администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район», общеобразовательными учреждениями района и Валуйким благочинием по вопросам духовно-нравственного образования и воспитания подрастающего поколения и пожелал педагогам успехов в новом учебном году.
Жукова С.Г., методист ИМЦ управления образования представила презентацию – отчет о совместных мероприятиях управления образования и Валуйского благочиния.
 Об особенностях преподавания предмета «Православная культура» в новом 2014-2015 учебном году рассказала в своем выступлении заместитель директора МОУ «Казначеевская СОШ» Валуйского района, учитель православной культуры Давиденко Т.В.
Выступление протоирея Андрея Шаройко, настоятеля храма Иоанна Златоуста города Валуйки было посвящено значению личности Сергия Радонежского для современного человека.
Интеграция учебных предметов «Литература» и «Православная культура» была представлена Яцкиной Е.А., учителем русского языка и литературы МОУ «Бутырская ООШ» Валуйского района в сообщении по теме «Древнерусская литература-сосредоточие русской духовности и патриотизма. Послание Владимира Мономаха – обращение к потомкам». Тему продолжила Чернобай Е.В., учитель православной культуры и начальных классов МОУ «СОШ №2 с УИОП» в выступлении по теме «Актуальный педагогический опыт: литературное чтение и православная культура».
Интеграция знаний по истории и православной культуре была представлена участниками духовно-патриотической конференции «Наша Россия»: Гладковым А.С. и Черняевым К.В., учителями истории и обществознания МОУ «СОШ №5» г.Валуйки и Каменевым В.В., учителем истории и обществознания МОУ «Двулученская СОШ» Валуйского района.
Педагоги подробно остановились на истории возникновения украинского вопроса, о духовных и исторических связях братских народов России и Украины.
В заключении секции выступила Соболева Н.Н., учитель музыки МОУ «Уразовская СОШ №2» Валуйского района. Она представила присутствующим материалы по организации внеурочной деятельности с использованием возможности русского фольклора для нравственного воспитания школьников.