Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 16 мая 2014

Семинар «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

          В целях реализации Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»    16 мая   2014  года  на   базе   МОУ «СОШ №2 с УИОП»

г. Валуйки состоялся семинар социальных педагогов и общественных инспекторов по охране прав детства общеобразовательных учреждений города и района по теме: «Межведомственное взаимодействие как условие эффективности профилактической работы с несовершеннолетними». Заместитель начальника управления образования Жукова С.И. осветила основные проблемы профилактической работы общеобразовательных учреждений города и района.
         В работе семинара приняли участие представители субъектов системы профилактики:
·           Красникова О.Н., ст. инспектор ГДН ОМВД по г. Валуйки и Валуйскому району выступила с докладом  «Административное законодательство. Индивидуально-профилактическая работа с    учащимися, состоящими на учете»
·           Курепина Е.В., заведующая наркологическим кабинетом ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ» раскрылаосновные моментыпрофилактики употребления  курительных смесей  среди несовершеннолетних.
·           Калинина М.П., начальник отдела опеки и попечительства управления социальной защиты населения осветила аспекты  профилактики семейного неблагополучия.
                        
      Социальный педагог  психолого-педагогического центра управления  образования Волохова Я.В. особое внимание уделила организации работы общеобразовательных учреждений по профилактике  безнадзорности и правонарушений; познакомила с основными требованиями к ведению документации, предоставила формы и образцы документов, дала рекомендации по их оформлению.
        Социальные педагоги и общественные инспектора по охране прав детства поделились опытом работы по профилактике безнадзорности, правонарушений и употребления психоактивных веществ в детско-подростковой среде. Присутствующим предоставлены методические рекомендации по организации профилактической работы в ОУ.
 В заключительной части семинара были подведены итоги работы общеобразовательных учреждений в данном направлении, выработаны стратегии совместной работы субъектов системы профилактики с неблагополучными семьями и детьми «группы риска».
                       Участниками семинара было отмечено, что профилактические меры могут быть эффективны и результативны только в случае согласования позиций и организации взаимодействия всех специалистов, занимающихся социальным воспитанием детей и подростков, профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних.