Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 17 апреля 2014

Семинар - практикум социальных педагогов и педагогов - психологов

       17 апреля 2014 г. на базе муниципального общеобразовательного учреждения «СОШ №1» г. Валуйки Белгородской области состоялся семинар-практикум социальных педагогов и педагогов-психологов муниципальных общеобразовательных учреждений по теме: «Конфликты в школьном возрасте: пути их преодоления и предупреждения». Семинар-практикум проводился в целях повышения компетентности специалистов социально-психологических служб по профилактике конфликтов в школьной среде.  Актуальность проблемы конфликтов в школьном возрасте представила Дедяева А.Н., педагог-психолог районного психолого-педагогического центра управления образования.

       Семинар-практикум состоял из теоретической и практической части. В первой части семинара-практикума выступили: Сергеева Е.А., педагог-психолог МОУ «Колосковская СОШ» Валуйского района Белгородской области с докладом по теме: «Конфликт, его сущность. Виды, группы и элементы конфликтов»; Черных Н.В., педагог-психолог МОУ «СОШ №3» г. Валуйки Белгородской области с докладом по теме: «Причины возникновения конфликтов в школьном возрасте»; Сергеева Н.Н., педагог-психолог МОУ «Шелаевская СОШ» Валуйского района Белгородской области с докладом по теме: «Специфика деятельности социально-психологической службы по разрешению и урегулированию конфликтов в системе образования».

        В практической части семинара-практикума Сушкова Т.В., социальный педагог МОУ «СОШ №1» г. Валуйки Белгородской области провела коррекционное занятие с элементами тренинга «Почему люди ссорятся, или из конфликта без потерь» с учащимися 9 класса. В процессе занятия учащиеся познакомились с понятием «конфликт», научились  определять особенности поведения в конфликтной ситуации и самостоятельно разрешать конфликты посредством конструктивной позиции, овладев основными способами саморегуляции в ситуации конфликта. 

       Участники семинара-практикума получили практический и  методический материал по разрешению конфликтов в подростковой среде.