Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 11 октября 2013

Семинар учителей православной культуры

       11 октября 2013 года на базе МОУ «СОШ №2 с УИОП» г. Валуйки Белгородской области был организован и проведен семинар учителей православной культуры муниципальных общеобразовательных учреждений муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» по теме «Использование информационных технологий на уроках православной культуры и во внеурочной деятельности для нравственного развития обучающихся».

Основными задачами семинара были:

- повышение качества преподавания предмета «Православная культура»;

     - определение возможностей использования информационных технологий  на уроках православной культуры и во внеурочной деятельности для нравственного развития обучающихся.

В работе семинара приняли участие 32 учителя православной культуры муниципальных общеобразовательных учреждений.

Открыл работу семинара благочинный Валуйского округа иерей Михаил Чайка, выступивший с сообщением по теме «Духовная безопасность и Интернет». В своем выступлении он обратил особое внимание присутствующих на то, что современный мир невозможно представить без  информационных технологий, поэтому очень важно, чтобы их использование не наносило вреда духовному здоровью человека.

Лукьянченко Е.В., заместитель директора по воспитательной работе МОУ «СОШ №2 с УИОП» г. Валуйки Белгородской области представила присутствующим презентацию  опыта работы МОУ «СОШ №2 с УИОП» г.Валуйки  по использованию информационных технологий на уроках православной культуры и во внеурочной  деятельности для духовно-нравственного развития обучающихся.

Присутствующие посетили 2 открытых урока.

     Урок православной культуры по теме «Куликовская битва: историческое событие и его отражение в летописной повести о Куликовской битве» был подготовлен и проведен  Михайловой В.Н., учителем православной культуры МОУ «СОШ №2 с УИОП» г. Валуйки Белгородской области. На уроке педагог использовал возможности интернет-ресурсов для систематизации и обобщения знаний по теме, умело чередовал индивидуальные и групповые формы  работы с обучающимися. 

     Урок православной культуры в 9А классе по теме «Деревянное храмовое зодчество Руси» Павловой Ю.И., учителя православной культуры МОУ «СОШ №2 с УИОП» г. Валуйки Белгородской области, был проведен в компьютерном классе. Это позволило в полном объеме использовать возможности электронных образовательных ресурсов  и мультимедийных приложений к  экспериментальному учебному пособию «Православная культура 7-8 классы» при объяснении нового материала, его первичном закреплении.

     Посещение открытого занятия внеурочной деятельности духовно-нравственного   направления во 2 А классе  по теме «Правила жизни, данные людям», которое было подготовлено и проведено  Чернобай Е.В., учителем православной культуры  МОУ «СОШ №2 с УИОП» г. Валуйки Белгородской области, вызвало большой интерес у участников семинара. Использование интернет-ресурсов при организации игровой деятельности значительно повысило её качество.  Дети активно работали, высказывали свое мнение, самостоятельно делали выводы на протяжении всего занятия. 

      О возможностях использования информации православных сайтов   при подготовке учителя к уроку по предмету «Православная культура» и при организации внеурочной деятельности духовно-нравственной направленности рассказала  Рязанова Н.В., пресс-секретарь благочинного Валуйского округа.

    Для участников семинара был продемонстрирован фрагмент видеофильма «Как стать счастливым?»,  в котором  протоиерей Николай Смирнов отвечал на вопросы педагогов и родителей, связанные с  проблемами духовно-нравственного воспитания школьников.