Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 24 апреля 2013

Семинар-практикум педагогов-психологов

     24 апреля 2013 года на базе МОУ «СОШ №1» г. Валуйки Белгородской области состоялся семинар-практикум «Система профилактики экстремистских проявлений в подростковой среде в работе общеобразовательного учреждения».

         В работе семинара приняли участие специалисты ОГБОУ «Белгородский региональный центр психолого-медико-социального сопровождения»; специалисты районного психолого-педагогического центра Комитета образования администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район»; руководители районных МО педагогов-психологов и социальных педагогов ОУ Белгородской области; методисты районных психологических служб; методисты – кураторы заместители директоров ОУ по воспитательной  работе; руководители и специалисты центров диагностики и консультирования. 

         Директор ОГБОУ «БРЦ ПМСС» Ровенькова И.В., акцентировала внимание присутствующих на актуальность и значимость данной проблемы, раскрыла причины и мотивы проявления экстремизма, оперируя правовым понятием экстремизма, как «приверженность к крайним взглядам и мерам», которое содержится в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности».

         Никол И.И., главный юрист ОГБОУ «БРЦ ПМСС» подробно рассказала о правовом содержании профилактики экстремистских проявлений в подростковой среде. 

         Рубанова А.Б., педагог-психолог ОГБОУ «БРЦ ПМСС» ознакомила присутствующих с результатами исследования по изучению причин зарождения экстремистских проявлений в подростковом возрасте среди обучающихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений.

        Лукьянченко Е.В., заместитель директора по воспитательной работе МОУ «СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Валуйки выступила с докладом «Воспитательная программа школы как основа для формирования толерантности подростков» (из опыта работы).

        Косова Е.М., социальный педагог МОУ «СОШ №5» г. Валуйки раскрыла содержание деятельности социального педагога в рамках профилактики экстремистских проявлений в образовательном учреждении.

       Симонова Е.А., методист ОГБОУ «БРЦ ПМСС» подробно описала работу педагога-психолога образовательного учреждения в системе профилактики экстремистских проявлений в подростковой среде, а также показала участникам семинара мастер-класс «Тренинг как эффективная форма работы с подростками с целью снижения агрессивности и конфликтности».