Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 12 апреля 2013

Семинар учителей информатики и ИКТ

     12 апреля   2013 года на базе МОУ «СОШ № 1» г. Валуйки  был организован и проведен обучающий семинар учителей информатики и ИКТ  муниципальных общеобразовательных  учреждений  муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район»  по теме   «Подготовка введения ФГОС основного общего образования на основной ступени обучения в информационной образовательной среде».

   Основными задачами семинара были:

-повышение качества преподавания информатики и ИКТ в муниципальных общеобразовательных учреждениях;

-подготовка введения ФГОС основного общего образования на основной ступени обучения в информационной образовательной среде муниципальных общеобразовательных учреждений.

В работе семинара приняли участие 27 учителей информатики и ИКТ 16-ти средних и 11 основных муниципальных общеобразовательных учреждений.

В начале семинара Будыкина С. А., директор МОУ «СОШ №1» г. Валуйки Белгородской области в своем выступлении по теме «Создание в общеобразовательном учреждении информационных образовательных условий для введения ФГОС основного общего образования на основной ступени обучения»  познакомила присутствующих с опытом работы школы по этому направлению.

Баромыченко В.Ф., руководитель районного методического объединения учителей информатики, учитель информатики МОУ « СОШ №1» г. Валуйки Белгородской области дополнила предыдущее выступление информацией о работе учителей информатики и ИКТ по разработке и проведению уроков информатики в рамках подготовки к введению ФГОС общего образования.

      В рамках семинара были проведены 2 открытых урока и 2 открытых занятия по общеинтеллектуальному  направлению внеурочной деятельности в рамках введения ФГОС общего образования.

     На уроке математики с применением инновационных компьютерных технологий в 5 Г классе по теме «Обобщение материала «Умножение и деление десятичных дробей» Кузьменко О. С., учитель математики МОУ «СОШ №1» г. Валуйки Белгородской области смогла показать возможности применения современных компьютерных технологий в рамках системно-деятельностного  подхода для изменения качества преподавания школьного курса математики.

    Урок информатики и ИКТ в 9 Б классе «Моделирование как метод познания. Материальные и информационные модели. Формализация и визуализация моделей» учителя информатики и ИКТ МОУ «СОШ №1» г. Валуйки Белгородской области Луньшиной Е. Н., был направлен на формирование у обучающихся общеучебных универсальных действий по  выбору наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, применению методов информационного поиска, построению логической цепи рассуждений.

На открытом занятии внеурочной деятельности  «Занимательная информатика» во 2 А классе по теме «Компьютерная анимация»  учителя информатики МОУ «СОШ №1» г. Валуйки Белгородской области Кальницкой  Л.А. обучающиеся познакомились с историей анимации, принципами её создания, использованием анимации в мультипликационных фильмах.

Открытое занятие кружка «Развитие интеллектуальных возможностей обучающихся» в 5 Д классе по теме «Сравнение понятий. Аналогии» учителя информатики и ИКТ  МОУ «СОШ №1» г. Валуйки Белгородской области Баромыченко В. Ф. было направлено на самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера, развитие у обучающихся способностей анализа и синтеза.

Обзор заданий олимпиады учителей информатики представил лауреат IV областной Интернет - олимпиады учителей информатики и ИКТ Шатохин Э.В., учитель информатики МОУ «СОШ №5» г. Валуйки Белгородской области.

    Заседание круглого стола было посвящено особенностям анализа уроков и внеурочных занятий с позиции системно-деятельностного подхода.