Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 18 апреля 2012

Семинар учителей начальных классов

Семинар учителей начальных классов
в МОУ «Уразовская СОШ  №2» Валуйского района Белгородской области.

18 апреля 2012 года на базе МОУ «Уразовская СОШ №2» Валуйского района Белгородской области проводился методический семинар учителей начальных классов по теме «Подходы к реализации ФГОС  НОО средствами образовательной системы «Начальная школа 21 века», «Школа России», развивающая система Л.В.Занкова». Для проведения семинара была разработана программа урочной и внеурочной деятельности. Программа семинара была направлена на реализацию ФГОС НОО.
Участники семинара посетили 4 урока , два кружка в первых классах(кружок «Сударушка»), провела учитель музыки Соболева Н.Н.,(кружок «Мир лекарственных растений»), провела учитель географии Сидоренко Н.Н.
Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются в общеобразовательном учреждении по желанию обучающихся и направлены на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения.
Посещая кружки и секции, учащиеся прекрасно адаптируются в среде сверстников, благодаря индивидуальной работе руководителя,  глубже изучается материал. На  занятиях руководители стараются раскрыть у учащихся такие способности, как организаторские, творческие, музыкальные,  На уроке по предмету «Литературное чтение» в 1«А» классе по теме «К.Чуковский «Телефон» учитель начальных  классов
Пышьева И.А. продемонстрировала  инновационные формы работы, рекомендуемые при переходе на обучение  по новым ФГОС НОО.
Урок изобразительного искусства во 2«Б» классе по теме «Цвет как средство выражения. Автопортрет»,учитель начальных классов Росткова Л.И., урок был направлен  на  изучение особенностей жанра портрета и автопортрета, умение  обучающихся выражать характер  через цветовые отношения.
 Урок основы безопасности  жизнедеятельности  в 3 классе по теме  «Мы-пассажиры», учитель начальных классов  Хавелова Н.А., был проведен в нетрадиционной форме и вызвал большой интерес у ребят и присутствующих педагогов.
Урок окружающего мира в 4 «А» классе по теме «Композиторы 21 века. М.И.Глинка, П.И.Чайковский» отличался научным подходом, высокой плотностью подачи материала, формировал исследовательскую культуру обучающихся.
В конце семинара был организован круглый стол по проблеме  семинара.  В процессе обсуждения были   определены задачи, стоящие перед учителями начальных классов в этой  области и намечены пути их решения.

Подготовила методист ИМЦ                          Н.В.Катасонова