Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 06 апреля 2012

Семинар учителей православной культуры

6 апреля  2012 года на базе  МОУ «СОШ №5» г. Валуйки был организован и проведен  семинар  учителей православной культуры муниципальных общеобразовательных учреждений  муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район»    по теме «Интегрирование знаний по православной культуре в предметы гуманитарного цикла».
В работе круглого стола по проблеме семинара приял участие благочинный Валуйского округа протоиерей Михаил Чайка.

Основной задачей семинара было оказание методической помощи учителям православной культуры и учителям гуманитарных дисциплин, стремящихся осуществлять интеграцию знаний по православной культуре при организации учебной и внеклассной деятельности по своим предметам.
В практической части семинара участники посетили  открытый интегрированный урок православной культуры и окружающего мира в 4 Б классе по теме  «Принявшие венец Победы», который подготовили Побединская Н.В., учитель православной культуры МОУ «СОШ №5» г. Валуйки и Петерс О.В., учитель начальных классов МОУ «СОШ №5» г. Валуйки). Открытое внеклассные мероприятие в 3 Б классе «Красота весенней природы в поэзии и музыке» подготовили и провели Удовина Е.А., учитель начальных классов МОУ «СОШ №5» г. Валуйки и Лаптева Ж.В., учитель музыки МОУ «СОШ №5» г. Валуйки.
Большой интерес у всех присутствующих вызвало открытое внеклассное мероприятие в 10 А, 10 Б, 11 А  классах по теме «Библейские заповеди и христианское учение в творчестве Ф.М. Достоевского», которое было подготовлено Костенко С.В., учителем русского языка и литературы МОУ «СОШ № 5» г. Валуйки и Побединской Н.В., учителем православной культуры МОУ «СОШ №5» г. Валуйки.
В работе круглого стола по проблеме семинара  приняли участие представители Валуйского благочиния: протоиерей Михаил Чайка, благочиний Валуйского округа и  иерей Сергий Рубежанский, настоятель храма главы Иоанна Предтечи в посёлке Уразово.
В своем выступлении иерей Сергий Рубежанской обратил особое внимание на различие между народными традициями и православными при встрече и проведении праздника Пасха. Учителя  православной культуры должны обязательно уметь детям эти различия объяснять для того, чтобы ребята понимали, в чем разница между православной культурой и оставшимися в народной культуре остатками языческих культов дохристианской Руси.   Это позволит им лучше понимать историю и культуру своей страны.
В своем выступлении благочинный Валуйского округа протоиерей Михаил Чайка призвал учителей православной культуры принять активной участие в декаде православной культуры и в Пасхальном конкурсе – фестивале детского творчества. Он подчеркнул, что необходимо и дальше укреплять и расширять сотрудничество между общеобразовательными учреждениями и священниками Валуйского благочиния по вопросам нравственного воспитания молодёжи и повышения качества преподавания предмета «Православная культура».