Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 30 сентября 2020

Об итогах реализации проекта «Популяризация семейного фермерства среди жителей Валуйского городского округа («Фермерский наследник»)»

 

С целью вовлечения ребят в профориентационную деятельность сельскохозяйственной направленности на территории округа в период с 31.10.2019 по 30.09.2020 год реализован проект «Популяризация семейного фермерства среди жителей Валуйского городского округа («Фермерский наследник»)». Цель проекта была направлена на мотивацию возвращения детей после обучения в образовательных организациях на родную землю для продолжения фермерской династии. В данном проекте принимали участие не только школьники, но и главы крестьянско-фермерских хозяйств и их семьи.

За время реализации проекта регулярно проводились профориентационные встречи для ребят, чтобы ближе познакомить с особенностями сельского хозяйства родного края, поделиться своими знаниями и опытом. Проводились интересные классные часы с показом презентаций, школьники принимали активное участие в изготавлении информационных буклетов. Ребята познакомились с множеством интересных профессий, таких как агроном, комбайнёр, тракторист-машинист, оператор машинного доения, пчеловод, ветеринар, механизатор.
   Проект «Популяризация семейного фермерства среди жителей Валуйского городского округа («Фермерский наследник»)» помог подросткам правильно сделать профессиональный выбор в сфере сельского хозяйства. По завершении проекта проведен круглый стол с фермерами и их наследниками в ходе которого были подведены итоги:

- Обучающиеся старших классов стали больше знать о сельскохозяйственных профессиях, фермах, поступили в сельскохозяйственные вузы и помогают родителям.

- Дети фермеров закончившие ВУЗ в этом году, возвращаются на родную землю для продолжения династии своих родителей в сельском хозяйстве.

- Старшеклассники во время проекта посетили экскурсии на сельскохозяйственные угодья, а также изучили производимую продукцию фермеров.

         Реализация данного проекта была рассчитана на год, но работа будет продолжена в рамках постпроектной деятельности.