Контакты

Белгородская область
г. Валуйки, ул. Гагарина,
дом 19 «А»

Эл. почта:
valobraz@valobr.ru

Тел.: +7 (47236) 3-04-57

Полезные ссылки

Новости за 21 декабря 2018

Родительское собрание «Дружелюбная среда»

     18 декабря 2018 года  в МОУ «СОШ №2 с УИОП» г. Валуйки состоялось родительское собрание на тему «Дружелюбная среда» по вопросам организации обучения детей с расстройствами аутистического  спектра.

      С приветственным словом к присутствующим обратилась Барыбина И.С., директор МЦОКО и ИМР управления образования. Ирина Сергеевна отметила, что инклюзивное образование – это обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

    Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

          В этом году на базе средней школы №2 в рамках проекта «Создание и внедрение системы образования, социализации и комплексного сопровождения детей с РАС и семей их воспитывающих на территории Белгородской области»  открылся ресурсный класс для детей с расстройством аутистического спектра.

       Аутизм – для многих, это загадочная болезнь, знакомая по фильмам «Человек Дождя», «ФорестГамп». Но с каждым годом, все больше детей рождается с этим диагнозом, согласно мировой статистике, уже каждый 88 рождаемый ребенок, рождается с аутичными признаками!

       Модель «Рессурсный класс»  помогает детям с аутизмом  стать такими же как все дети, включится в образовательный процесс, но самое главное – помогает социализироваться в среде своих сверстников.

       Что же предполагает данная модель?  Сначала дети посещают только ресурсный класс – примеряют на себя роль ученика, учатся взаимодействовать с окружающими, получают первые представления о мире.  В этом им помогают тьюторы, психологи, учителя-дефектологи.  Дети обучаются по специальной адаптированной программе, которая имеет пролонгированные сроки обучения. На данный момент – это первый дополнительный класс.

     Далее предполагается введение детей в среду нормотипичных сверстников. Это введение должно быть постепенным – 2 минуты, 5 минут, 10 минут, - и только вместе с тьютором.  Причем данный процесс начинается не с уроков, а с перемен, далее внеклассные занятия, внеурочная деятельность, занятия кружков, праздники, и, только потом, -  уроки.

    Для чего родителям все это знать?

    Для того чтобы научиться принимать таких детей, научиться взаимодействовать с ними другими непривычными для нас способами, но самое главное – чтобы научить своих детей быть терпимыми и добрыми по отношению к особенным детям.

       Далее  слово было предоставлено представителю общественной организации «Мир без границ» -  Шпаковой Т.А. (учитель-дефектолог ресурсного класса МАОУ «СОШ №17» г. Губкин).  Татьяна Александровна  рассказала родителям об особенностях детей с аутизмом.

      На собрании присутствовали  родители ребят, которые зачислены в ресурсный класс МОУ «СОШ №2 с УИОП» г. Валуйки, они заочно познакомили присутствующих со своими детьми.

      В  заключении Ирина Сергеевна отметила: «Детям с ментальными расстройствами, так же как и здоровым, хочется понять мир, стать его частью, просто они это делают немного иначе».